Терапевт назвал симптомы отравления витаминами
Фото: pixabay.com

Терапевт назвал симптомы отравления витаминами

20.01.2023 18:00
2872
Терапевт Дмитрий Бобрышев заявил о том, что развитие гипервитаминоза, или отравления витаминами, обычно грозит тем, кто принимает витамины без предварительной консультации с врачом. По мнению врача, на данный момент нет однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли вообще принимать витамины в качестве пищевых добавок, так как проводимые исследования по этому направлению противоречивы.

При приеме витаминов важно учитывать различные факторы, в том числе индивидуальные особенности организма и его состояние. Поэтому перед началом приема необходимо проконсультироваться с грамотным специалистом, который знаком не только с актуальными исследованиями, но и способен учитывать особенности организма своего пациента,  об этом сообщает "Газета.Ru".

При этом употребляя обычные продукты получить гипервитаминоз практически невозможно, отмечает терапевт.

«Для этого нужно постоянно есть особую пищу, типа печени и почек. В той еде, что мы покупаем в магазинах, содержание витаминов и полезных веществ, скорее, будет сниженным», — рассказал Дмитрий Бобрышев.

Помимо этого он сообщил, что в организме могут накапливаться только жирорастворимые витамины, такие как витамин А, но в случае с обычной пищей получить передозировку такими витаминами можно в редких случаях, при употреблении отдельных продуктов в больших количествах.

К симптомам гипервитаминоза Дмитрий Бобрышев отнес головную боль, головокружения, проблемы со сном, раздражительность, перевозбудимость нервной системы и аллергические реакции.

Ранее врач рассказала, передозировка каких витаминов опасна для здоровья человека. Об этом сообщила руководитель терапевтических программ Центра интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA