Терапевт перечислила заболевания, которыми можно заразиться из-за мокрого купальника
Фото: ru.freepik.com

Терапевт перечислила заболевания, которыми можно заразиться из-за мокрого купальника

23.06.2023 19:40
5145
Врач-терапевт «ИНВИТРО-ЮГ» Ирина Голотина рассказала, какими инфекционными заболеваниями можно заразиться, купаясь в водоемах и отдыхая на пляжах. Причем пути заражения могут быть совершенно разными, также это возможно из-за мокрого купальника, об этом сообщили «Известия».

«Нередки случаи развития инфекций из-за мокрого купальника. Например, при ношении влажного купальника у женщин может развиваться цистит, молочница, раздражение, так как влажность и тепло — благоприятная среда для вредной микрофлоры. Чтобы уберечь себя от этого, необходимо насухо вытираться и иметь с собой сменный купальник», — рассказала Ирина Голотина.

Врач предупредила, что, купаясь в водоеме, люди чаще всего заражаются такими инфекционными болезнями как: ротавирусная инфекция и энтеровирусная инфекция, дизентерия, галофилез и гепатит А.

«На пляже через грязные руки можно заразиться и токсокарозом, который вызывают круглые черви токсокары. В человеке они сначала живут как личинки, незаметно распространяющиеся вместе с кровью в разные органы», — добавила терапевт.

Кроме того в грязном песке содержится множество различных бактерий и грибков, которые больше всего опасны для детей.

«Так, например, в песке могут быть паразиты — личинки круглых червей анкилостомов. Они могут попасть в организм через кожу во время прогулки босиком по песку. Далее личинки в течение 1–3 недель проникают в горло, потом в желудок и кишечник. Основные симптомы — это боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота», — поделилась Ирина Голотина.

Помимо прочего, на пляже возможно и пищевое отравление — еда, которую там продают, может быть приготовлена в антисанитарных условиях или храниться часами в жаре и под палящим солнцем. В качестве перекусов на пляже она рекомендовала выбирать те продукты, которые не подвержены влиянию солнца и тепла: свежие овощи и фрукты, ягоды, свежая выпечка без начинки, крекеры, домашние сэндвичи без мяса и майонеза.

«Нежелательны для употребления на пляже продукты, которые продаются на пляже: креветки, мидии, вяленая рыба, трубочки с кремом или сгущенкой, пирожки с повидлом, орехи, шоколад, пиво и другие спиртные напитки», — заключила врач.

Напомним, что ранее эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев также предупреждал россиян, что во время купания в водоемах можно заразиться серьезными инфекционными заболеваниями: гепатитом А, холерой, брюшным тифом, паратифом А и Б.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA