Терапевт предупредил о токсичности популярного жаропонижающего
Фото: ru.freepik.com

Терапевт предупредил о токсичности популярного жаропонижающего

22.01.2023 19:20
3674
При приеме парацетамола необходимо четко следовать инструкции, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями для здоровья. Об этом 22 января предупредил кандидат медицинских наук, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин.

"Парацетамол стоит особняком среди других жаропонижающих препаратов. По сути, это единственный, который никак не влияет на состав крови. Но сам по себе он токсичен", -  рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Он пояснил, что нейтрализовать токсическое воздействие анальгетика может только печень, поэтому крайне важно соблюдать рекомендованную дозировку, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на этот орган. 

По словам Кондрахина, максимально допустимая доза парацетамола для взрослого человека без серьезных проблем со здоровьем составляет около 4 г. В стандартной таблетке содержится 500 мг вещества, соответственно, в теории можно за сутки выпить до восьми таблеток без серьезного риска для здоровья. Тем не менее это крайность, до которой не стоит доходить. По его словам, лучше ограничиться тремя-четырьмя приемами. Если пациенту по какой-то причине не помогла первая таблетка, перед приемом следующей должно пройти как минимум два часа, предупредил врач. 

Также специалист предостерег от употребления алкоголя в процессе лечения и напомнил, что людям с проблемной печенью парацетамол противопоказан. Грубое нарушение указаний по приему может привести к тому, что препарат начнет оказывать токсическое воздействие на клетки печени, а это чревато самыми серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Ранее заведующий терапевтическим отделением онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков назвал срок восстановления организма после гриппа.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA