Терминалы для безналичной оплаты проезда скоро появятся во всех тамбовских автобусах

30.01.2019 17:27
8961

Весь пассажирский транспорт в Тамбове оснастят терминалами для безналичной оплаты проезда. Тамбовская городская Дума согласовала заключение крупной сделки муниципальному предприятию "Тамбовгортранс", которое теперь имеет право заключить договор с оператором и получить транспортные терминалы.

Коммерческие компании-перевозчики уже оформили необходимые договоры с оператором и получили транспортные терминалы в полном объеме с учетом резервов на случай поломки.


В настоящее время парк пассажирского транспорта Тамбова насчитывает более 400 единиц, из которых ежедневно на линию выходит порядка 330 автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, 80 единиц транспорта принадлежит "Тамбовгортрансу".

При согласовании сделки депутаты городской Думы дали протокольное поручение администрации города в течение первого полугодия провести мониторинг и анализ внедрения безналичной оплаты проезда, чтобы оценить ее эффективность как с экономической точки зрения, так и с позиции улучшения качества оказания услуг/

"Одной из причин введения безналичной оплаты были значительные потери бюджета из-за "задвоенных" талонов и непрозрачность оплаты наличными. Мы уверены, что безналичная оплата проезда позволит повысить качество работы общественного транспорта, поможет отслеживать пассажиропоток и обеспечить прозрачность финансовых потоков", - сказал председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Михаил Михалев.


Современная технология "электронной" оплаты услуг общественного транспорта активно вводится в Тамбове. Для стимулирования перехода на оплату безналом с 1 марта прекратится продажа льготных проездных талонов. Использовать уже приобретенные талоны при оплате проезда будет можно до 30 апреля. Вместо талонов льготникам уже начали выдавать социальные транспортные карты в филиалах ПАО Сбербанк, там же можно пополнить карту. Социальная транспортная карта предоставляется бесплатно. Получить её можно, предъявив паспорт, СНИЛС и удостоверение, сообщили в информуправлении администрации города Тамбова.

Пассажиры, не относящиеся к льготной категории, смогут сами выбрать наиболее удобный способ оплаты проезда: наличными, бесконтактными банковскими картами, смартфонами, часами и другими устройствами, а также транспортными картами.

Начало распространения обычных транспортных карт намечено на апрель 2019 года, стоимость карты составит 100 рублей. В дальнейшем планируется дифференцированная оплата транспортных услуг в зависимости от формы оплаты - при безналичной оплате цена будет ниже.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA