ТГУ стал площадкой федерального проекта платформы НТИ "Клуб мышления"

26.12.2019 16:08
3204

В ТГУ имени Г. Р. Державина стартовал федеральный проект "Клуб мышления".  Его открытие - акт признания успехов ТГУ в сфере развития новых подходов в формировании образовательных технологий, новых форматов работы с бизнесом и органами власти, инновационных путей развития практических компетенций наших выпускников.

Путь к его открытию начался весной 2019 года, когда Державинский, в числе многих претендентов, удостоился чести быть отобранным для участия в образовательном интенсиве "Острове 10-22" – уникального проекта подготовки команд модернизации высших учебных заведений для опережающего развития страны в рамках глобальных рынков (в том числе и образования), сформулированных Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив, Университетом 20.35 и Министерством науки и высшего образования РФ. Успешная работа управленческой команды вуза стала пропуском к открытию единственной в регионе Университетской Точки кипения. Кстати, по итогам года, из более чем 80 Точек кипения страны, мы отнесены к небольшому числу лидеров, так называемой "зеленой зоны", т.е. Точек, отработавших мероприятия с максимальной активностью и эффективностью. Этот задел стал предметом нашей гордости и защиты планов развития перед федеральным экспертным сообществом на "Зимнем острове". Как результат – ТГУ в числе 12 вузов России, кто открыл "Клуб мышления".

"Уверен, что деятельность Клуба мышления Державинского университета станет замечательной сетевой площадкой для решения актуальных проблем государства и общества, местом, где мы будем растить поколения новых мыслителей, новых управленцев, новых граждан современной России", – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.

Внимание к форматам интеллектуального подхода к решению практических задач очень своевременно, отметили в вузе. В контексте развития рынков и технологий  есть растущий спрос на гуманитарные исследования, на методологические подходы социологии и философии, признание идеологами индустриального прорыва, важности и необходимости формирования человека не только умеющего, но и знающего, способного неординарно и правильно мыслить, принимать сложные решения.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA