Треть школ и детских садов будут строить из дерева

15.05.2019 12:06
3636

До трети новых социальных объектов - школ, детских садов, поликлиник и больниц - господрядчики будут строить из дерева. Этот вопрос прорабатывает Минпромторг, рассказал "Известиям" замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Министерство предлагает установить квоту на применение продукции деревянного домостроения при госзаказе - она может составить до 30%. В профильной ассоциации утверждают, что современные конструкции из дерева безопасны и огнестойки. Использование этого материала, по оценкам экспертов, позволит сэкономить на строительстве соцобъектов в среднем 15%.

"Пока в количественном отношении использование деревянных конструкций невелико по сравнению с другими строительными материалами. В среднем в России доля деревянного домостроения при возведении соцобъектов составляет около 10%", - пояснил Виктор Евтухов.

Замглавы Минпромторга привел в пример Архангельскую и Вологодскую области, где конструкции из этого материала, причем преимущественно собственного производства, используют достаточно активно. В этих регионах на долю дерева приходится более 30%. А в Карелии она достигает 22%. Речь идет о возведении сельских школ, детских садов, медицинских и полицейских пунктов, домиков лесников.

В Тамбовской области в этом году построят пять детских садов.  Два дошкольных учреждения, каждое на 250 мест, должны появиться до конца года в северной части областного центра. В селе Старое Хмелевое Мичуринского района построят ясли на 50 мест. Еще один детский сад для 250 малышей запланирован в микрорайоне Майский областного центра. Детей раннего возраста в Кирсанове примет детский сад "Ромашка", здание которого строители намерены возвести в этом году.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA