Центр поддержки семьи и помощи детям в Инжавинском районе посетил председатель облдумы

08.08.2019 18:00
2870
Председатель областной Думы Евгений Матушкин в ходе рабочей поездки посетил в Инжавинском районе "Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г. В. Чичерина". Директор Центра Виктор Захаров начал экскурсию с медицинского блока. В этом кабинете детям оказывают экстренную помощь, проводят процедуры по назначению врача. Есть стоматологический кабинет, также все ребята обязательно проходят диспансеризацию.

Рядом расположены комнаты медицинского изолятора, но, со слов Виктора Захарова, ребята попадают сюда очень редко. Обязательный визит в столовую Центра. Она обустроена по типу кафе. Сегодня в меню для мальчишек и девчонок на обед суп крестьянский, мясо тушеное, каша гречневая, салат из помидоров и компот.


Центр рассчитан на детей от 3 до 17 лет. Дошкольников сейчас нет, один воспитанник неделю назад покинул центр. Квартиры для проживания ребят рассчитаны на 8 человек, в комнате по 2 ребёнка. Уют создают совместно с воспитателями, которые работают в Центре круглосуточно.

Спикеру регионального парламента показали спортзал, кабинет информатики, стены коридоров - отдельный повод для внимания, здесь представлено и творчество воспитанников, которые занимаются в ИЗО-студии и ряд картин известных художников, подаренных Центру. Военно-патриотическое воспитание подростков здесь на особом счету. На базе Центра вот уже более 15 лет проводится военно-патриотическая игра "Русский Витязь". Участники - дети из интернатных учреждений региона. На протяжении трех суток ребят ждет палаточная жизнь, песни у костра и военно-патриотические игры. Игра требует максимальной самоотдачи и не только хорошей спортивной подготовки, но и знаний по медицине, законодательству, истории.



Кроме игр воспитанники Центра становятся участниками вахт памяти. Здесь любят вспоминать историю, когда в ходе одной поисковой экспедиции ребятам удалось прочитать медальон бойца и разыскать его родственников. Также воспитанники обязательно привозят трофеи войны, коллекция музея богата такими находками. Все это, говорит директор Центра Виктор Захаров, затягивает и увлекает детей.
"Это верное и правильное решение в воспитании детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Важно отвлечь их от проблем и увлечь действительно интересным делом. История Великой Отечественной войны коснулась каждой семьи, поиски солдат ведутся до сих пор, окунуться в эту атмосферу поиска и раскопок - уникальный опыт. Тоже самое можно сказать и о краеведческом исследовании села Караул и усадьбы Чичериных. Это уникальный опыт и возможность воспитанников Центра воочию прикоснуться к живой истории", - отметил Евгений Матушкин.

Фото:Тамбовская областная Дума


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA