Центробанк назвал четыре шага защиты банковской карты от кибермошенников
Фото: ru.freepik.com

Центробанк назвал четыре шага защиты банковской карты от кибермошенников

24.08.2023 17:00
2880
Центробанк назвал россиянам четыре шага, которые нужно сделать владельцам банковских карт, столкнувшихся с кибермошенниками, пишет «Газета.Ru». Так, в апреле-июне текущего года объем операций, совершенных без согласия россиян составил 3,8 млрд рублей, а первом квартале показатель был на уровне 3,5 млрд рублей.

Во-первых, Банк России рекомендовал россиянам сохранять бдительность и не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам, под каким бы предлогом или способом (телефонный звонок, сайт, электронное письмо) их ни пытались узнать.

«Второй шаг — при возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на вашем банковском счете нужно самостоятельно позвонить в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», — отметили в пресс-службе регулятора.

Также, в случае, если человек стал жертвой мошенников, нужно немедленно заблокировать карту с помощью мобильного приложения или личного кабинета на сайте банка. Заблокировать ее также можно через контакт-центр банка (телефон указан на оборотной стороне карты) или в любом его отделении. В-четвертых, в течение суток после получения сообщения о списании средств написать заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также обратиться с заявлением о хищении денег в любое отделение полиции.

В заключении Центробанк напоминает россиянам, что если человек самостоятельно перевел деньги мошенникам или предоставил им банковские данные, банк не обязан возвращать похищенную сумму.

Напомним, что ранее Центробанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) порекомендовали кредитным организациям полностью раскрывать условия и ограничения программ кешбэка.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA