Цены на жилье в России начали сильно опережать рост доходов граждан
Фото: Depositphotos

Цены на жилье в России начали сильно опережать рост доходов граждан

28.03.2023 12:30
1646
На конференции по ипотечному рынку директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов заявил, что с 2020 года цены на российское жилье выросли существенно выше, чем доходы населения.

Несмотря на работающие льготные программы, ипотека не стала доступнее для россиян. Также увеличился разрыв между стоимостью первичной и вторичной недвижимости, сообщает «Парламентская газета». Цены на первичку выросли очень сильно. По мнению эксперта, это трудно объяснить строительством более качественного жилья.

«Стали как-то кардинально лучше, качественнее строить жилье, чем два года назад? Вряд ли», — указал Александр Данилов.

По оценкам специалиста, на рынок действует в том числе эффект продолжительного действия льготной программы. Однако потенциал такого рода искусственного поддержания спроса на ипотеку ужеисчерпан.

«Мы выступаем за более долгосрочную, стабильную историю», — сказал представитель Центробанка.

Ранее сообщалось, что дефицит загородных домов может привести к росту средней стоимости квадратного метра в сегменте до 20% уже этой весной. Такие прогнозы предоставили застройщики и другие участники рынка недвижимости. Спрос на ипотеку на частные дома в России вырос на 87% за год.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA