У прокуратуры возникли вопросы по сносу домов в Тамбове

25.01.2015 17:00
9388
    Списание двух домов, построенных до 1917 года, одобрили депутаты-члены комитета по муниципальной собственности и развитию предпринимательства Тамбовской городской Думы. Жильцов этих строений расселили ещё в 2010 году, а сейчас вид этих домов, как подчеркнули народные избранники, более напоминает кадры из Донецка, где ведутся боевые действия. Отметим, что расположены они по адресам Носовская, 127 и К.Маркса/А.Бебеля, 63/42, т.е. в центре Тамбова.
    По данным строениям к администрации города возникли вопросы у прокуратуры Тамбовской области.
    "За счёт каких средств планируется снос этих домов? Дело в том, что когда мы проверяли реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, это были этапы программы 2009-2010 годов, выяснилось, что субъект взял на себя обязательства не только переселить граждан, но и произвести снос. Однако в Тамбове по большинству из объектов обязательства по сносу выполнены не были, - отметила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области Елена Михина. - Неисполнение этих обязательств поставило под угрозу участие субъекта в программе по переселению. С тех пор ситуация значительно изменилась в положительную сторону, однако 100% эффективности в решении этих вопросов пока мы не видим".
    Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тамбова Анна Курманова ответила, что на данный момент не располагает сведениями о том, предусмотрены ли средства на снос данных строений или нет.
    Депутаты Гордумы пообещали поставить данный вопрос на контроль.
    Кстати, по данным прокуратуры, в настоящее время в Тамбове существует 100 заброшенных зданий, которые представляют угрозу для всех жителей города.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA