У школы на западе Тамбова отловили 10 бездомных собак
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

У школы на западе Тамбова отловили 10 бездомных собак

17.11.2021 19:30
4993
В администрации Тамбова ИА "Онлайн Тамбов.ру" прокомментировали ситуацию с отловом безнадзорных животных в городе. Напомним, ранее жители микрорайона "Лётка" забили тревогу из-за стаи собак, которая буквально поселилась на территории школы №35 на улице Сенько и порой пугала учеников.

 "1 ноября на указанной местности было отловлено 10 безнадзорных животных", - сообщил исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова Павел Филатов.

Контракт на отлов и содержание бездомных животных в Тамбове комитет городского хозяйства заключил в августе с ИП Яшуниной. По словам Павла Филатова, индивидуальный предприниматель ежемесячно предоставляет информацию по количеству отловленных и выпущенных в прежние места обитания безнадзорных животных. Опыт подобной работы на территории города и области в целом осуществляется впервые. 

Также в горхозе подчеркнули, что в соответствии с контрактом бездомных собак отлавливают гуманными способами - с применением разрешённых и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов. Соответственно, никакого вреда здоровью животного не причиняется.

Согласно документу, после отлова бездомных псов помещают в приют, где их осматривает ветеринар и оказывает, если это необходимо, помощь. Далее животных помещают на 10 дней на карантин, вакцинируют, стерилизуют и, если собаки не агрессивные, их выпускают в прежние места обитания. Если возможности вернуть животных в прежние места обитания нет, их оставляют в приюте.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA