У тамбовских медиков появилось новое оборудование для диагностики рака предстательной железы
Фото: правительство Тамбовской области

У тамбовских медиков появилось новое оборудование для диагностики рака предстательной железы

06.11.2022 15:20
2685

В областную консультативно-диагностическую поликлинику поступило новое оборудование, которое позволяет врачу-урологу проводить высокоточную диагностику новообразований предстательной железы – трансректальную биопсию под контролем УЗИ. 

Обследование осуществляется с помощью УЗИ-аппаратуры с наличием специального ректального датчика, насадки и биопсийного пистолета. Отмечается, что использование новой методики во многом увеличивает точность диагностики. Исследование проводится в рамках системы обязательного медицинского страхования. 
"Преимущество оборудования в том, что можно навести пистолет на любой участок железы при подозрении на существование новообразования и, наблюдая за процессом на мониторе, осуществить забор материала для проведения биопсии", - рассказал врач-уролог Александр Бушев.
Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из важнейших направлений нацпроекта "Здравоохранение". В его рамках онкослужба региона получает современное медицинское оборудование, которое позволяет внедрять новые методы диагностики и лечения. Также в регионе организована работа центров амбулаторной онкологической помощи. Медики проводят активную работу по профилактике новообразований.

Ранее сообщалось, что Тамбовский областной онкологический диспансер получил новый линейный ускоритель по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Он позволит использовать в лечебном процессе все самые современные высокотехнологичные методики дистанционной лучевой терапии. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA