Участники чемпионата профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» смогут найти работу

18.10.2018 13:16
2193

В Тамбове открылся третий региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Свои знания, навыки и умения в течение двух дней будут демонстрировать более 100 обучающихся из 14 профессиональных училищ, ученики школ, которые реализуют адаптированные образовательные программы, члены Тамбовского регионального отделения «Общества слепых». Чемпионат пройдет по двадцати компетенциям: администрирование баз данных, веб-дизайн, малярное дело, массажист, мебельщик, парикмахер, медицинский и социальный уход и другим.


Чемпионат проходит под девизом «Я могу все!». Его главная задача - трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. Прямо на соревнованиях представители ведущих предприятий и организаций Тамбовщины предлагают его участникам работу. Об этом сегодня рассказала заместитель главы администрации области Наталья Астафьева:

Детям с ограниченными возможностями здоровья особенно важно помочь найти свое место в жизни, реализоваться и стать счастливыми

Ребята с ограниченными возможностями здоровья добиваются успеха во многих профессиях. Из них получаются отличные массажисты, программисты, ландшафтные дизайнеры. Многие из них открывают собственное дело. Так, флаг чемпионата на церемонии открытии вынес Евгений Дробышев. В прошлом году он стал победителем соревнований по компетенции «Мебельщик». Сейчас работает мастером производственного участка АО «Жилстрой».

Организационный комитет регионального чемпионата конкурса возглавляет глава администрации области Александр Никитин. Экспертами соревнований выступают более 100 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей. Жюри определит золотых, серебряных и бронзовых медалистов в каждой компетенции. Победители будут представлять Тамбовскую область на IV Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA