Ученые рассказали, кому нельзя пить много кофе

08.08.2019 17:00
4914
Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что страдающие от мигрени люди должны пить меньше двух чашек кофе в день. Это необходимо для того, чтобы защитить себя от возможного усиления головных болей. Специалисты проанализировали влияние напитков на базе кофеина на самочувствие ста людей, страдавших от мигрени. В течение полутора месяцев, пока длился эксперимент, добровольцы детально рассказывали о том, как часто у них возникала боль и что они ели и пили.

Анализ дневников испытуемых показал, что кофе действительно влияло на самочувствие людей с мигренью, однако это негативное воздействие проявляло себя лишь при относительно больших количествах выпитого.

В частности, риск развития головных болей повышался на 30–40% при употреблении трех чаше кофе и был практически в три раза выше при употреблении больше пяти порций напитка. По мнению ученых, эти данные следует учитывать как самим больным мигренью, так и их лечащим врачам, отмечают "Известия".


Ранее сообщалось о развенчании популярного мифа о кофе. Кофе, который призывают не пить на ночь, потому что потом невозможно уснуть, оказался незаслуженно обиженным. Его употребление, согласно выводам экспертов, вообще никак не влияет на сон.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA