Ученые советуют голодать для продления жизни

27.11.2019 09:37
2074
Выяснилось, что среди голодающих смертность на 45% ниже. Регулярное голодание способствует снижению риска сердечной недостаточности и увеличению продолжительности жизни, сообщают “Известия” со ссылкой на MedicalXpress.

Так, специалисты Американской Ассоциации Сердца отметили, что из двух тысяч человек, которые проходили катетеризацию сердца, почти четверть практиковали регулярное голодание. Выяснилось, что среди голодающих смертность на 45% ниже, чем у других участников исследования, а сердечные приступы среди них случаются на 71% реже.

Как отметил директор по сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии Межгорного медицинского центра в Солт-Лейк-Сити Бенджамин Хорн, такие показатели удивили специалистов. 
"Мы считаем, что продолжительное голодание в течение одного дня раз в месяц на протяжении десятилетий заставляет организм на несколько часов активировать некие полезные механизмы", - говорит Бенджамин Хорн. 
По его словам, необходимо провести дополнительные исследования, которые помогут понять, каким образом голодание защищает от сердечной недостаточности. Специалист также полагает, что может существовать взаимосвязь между голоданием и укреплением умственных способностей.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA