Ученые ТГУ имени Державина выступили в международном симпозиуме "Философский диалог "Восток-Запад"

16.09.2015 16:40
2460
В сентябре преподаватели ТГУ приняли участие в международном симпозиуме "Философский диалог "Восток-Запад". Религия и наука". В рамках симпозиума работали 6 секций, где выступали ученые из Оксфордского университета, Македонской академии наук и искусств, Российской академии наук, Санкт-Петербургского университета, ТГУ имени Державина, вузов Греции, Сербии, Хорватии.

"Многие из представленных докладов были посвящены обсуждению возможности конструктивного взаимодействия религии и науки в системе современного образования, – рассказывает руководитель центра религиоведческих исследований ТГУ, к.философ.н., доцент Татьяна Пронина. – Одни выступавшие отмечали как положительные моменты такого сотрудничества, так и трудности, заключенные в исторических предпосылках размежевания данных сфер. Другие подчеркивали, что устранение из современного образования, ориентированного на изучение технических наук, этической составляющей, является одной из причин морального кризиса, переживаемого европейским обществом".
Сама Татьяна Сергеевна выступила с докладом "Религиозное возрождение в постсоветской России". Основные тезисы выступления вызвали живой интерес у македонских коллег, поскольку в Македонии происходят схожие процессы. У английских исследователей вызвала вопросы предложенная в докладе иерархия ценностных ориентаций современных россиян, выстроенная по результатам региональных исследований. Особенность европейского восприятия проявилась, например, в вопросе, почему такие социальные явления, как наркомания и проституция, россияне оценивают как более негативные, чем неуплату налогов.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA