Ученые ТГУ разработали систему управления медико-профилактическим оборудованием

06.03.2019 18:00
4384
Ректор ТГУ Владимир Стромов встретился с руководством московской компании ЭРБИ («Эра Биологии») – одним из ключевых российских поставщиков оборудования для «оздоровления» воздуха в социальных, медицинских и производственных помещениях.

По заказу фирмы ЭРБИ конструкторское бюро «Инфокоммуникационные системы» ТГУ имени Г.Р.Державина разработало автоматизированные системы беспроводного контроля и управления работой сети атомайзеров, используемых для внесения аэрозолей в целевую среду.

На встрече ученые Державинского университета презентовали партнерам свои разработки. Кроме того, стороны совместно с представителями управления образования и науки, управления здравоохранения, управления по развитию промышленности и предпринимательства региона обсудили перспективы импортозамещения (ранее закупки компонентов атомайзеров производились в Китае) и локализации на территории Тамбовской области производства всех компонентов устройств ЭРБИ.

«Отрадно, что научная идея нашла реализацию в бизнесе. Мы не на словах, а на деле решаем проблему взаимодействия власти, бизнеса и науки, что было обозначено президентом России Владимиром Путиным и губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, – подчеркнул ректор ТГУ Владимир Стромов. – Наша задача – работать над повышением качества жизни населения».

Повышение качества жизни человека обеспечивается путем воссоздания природной атмосферы, наиболее благоприятной для здоровья и самочувствия. По технологии ЭРБИ происходит восполнение дефицита естественных растительных биорегуляторов и витаминов в воздухе закрытых помещений.

«Уровень экологического загрязнения воздуха сегодня, к сожалению, достаточно высокий. Распыляемые в целевой среде препараты ЭРБИ содержат натуральные экстракты эфирных масел лекарственных растений и витаминные комплексы, – пояснил гендиректор компании Тимофей Петров. – Они положительно влияют на статус иммунной системы, центральную нервную систему, наблюдаются хорошие результаты при восстановительных процессах после ментальной и физической активности».

По словам главы компании, практика использования атомайзеров ЭРБИ в учебных заведениях, особенно в сезон заболеваний, показывает снижение уровня заболеваний на 30-35%. Автоматизированная дистанционная система контроля и управления атомайзерами, разработанная учеными ТГУ, позволит оптимизировать процесс распыления, повысить его эффективность и более практично подойти к используемой технологии.



По результатам встречи Державинский университет и ЭРБИ заключили соглашение о реализации полного цикла опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации новых образцов медико-профилактического оборудования конструкторским бюро вуза «Инфокоммуникации».

«В перспективе будет разработана система обратной связи, позволяющая определять качество воздуха, – сказал руководитель конструкторского бюро ТГУ, профессор Иван Пасечников. – Автоматизированная система с обратной связью будет самообучаемой на основе анализа той ситуации, где она применяется».

Фото: ТГУ им. Г.Р. Державина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA