Ученые ТГУ спасут Тамбовскую область от зловония

17.08.2016 12:07
5298
Заниматься проблемой утилизации отходов животноводческих ферм и комплексов в Тамбовской области теперь будут ученые ТГУ имени Державина. На базе университета создадут специальную лабораторию, в состав которой войдут не только тамбовские, но и столичные специалисты.

Проблема утилизации отходов на крупных комплексах стоит довольно остро, поэтому решение этого вопроса взяла на себя администрация области. В конце июля состоялась экологическая коллегия, на которой специалисты университета, управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды, Роспотребнадзора обсудили проблему неприятного запаха, который витает вокруг животноводческих предприятий.

Было принято решение, что крупнейшие предприятия области при посредничестве областной администрации и ТГУ проведут экологический аудит своих производств и технологических процессов, связанных с утилизацией отходов.

"Аудит предусматривает получение исчерпывающей информации: о том, что представляют собой эти отходы, в чем суть проблемы. Несмотря на то, что для обывателей это всегда неприятный запах и только, на самом деле его источники и причины весьма разнообразны, и они зависят не только от технологических процессов, но и от того, каким образом отходы складируются, вывозятся, от типа почвы и других природных условий местности", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор Экологического научно-образовательного центра ТГУ Алексей Емельянов.

Так как условия в многих случаях носят локальный характер, предложить универсальный метод для всех предприятий невозможно. Для каждого конкретного предприятия специалистам предстоит разработать свои индивидуальные технологии.

Накануне под председательством вице-губернатора Игоря Кулакова прошла вторая встреча по этому поводу: рабочее совещание, участниками которого стали начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова, представители ТГУ имени Державина и крупных животноводческих предприятий региона - ООО "Золотая нива", "Тамбовский бекон", "Центральное", "РАСК", "Черкизово-свиноводство". По итогам встречи участники договорились о подписании трехстороннего соглашения.

После подписания соглашения специалисты Института естествознания и информационных технологий ТГУ приступят к работе - к октябрю будут составлены экспертные заключения и рекомендации по каждой конкретной площадке на территории Тамбовской области, а затем для каждого предприятия будут разработаны проектные решения и технологии.

"Университет будет не только разработчиком рекомендаций, но и активным участником решения этой проблемы на перспективу. У нас будет создана производственная база, которая позволит обеспечить химическими и микробиологическими реагентами все предприятия. Все препараты будут индивидуальны, а предприятия станут нашими соавторами в патентных разработках", - рассказал Алексей Емельянов.

Общий срок, за который проблема будет решена, - год-полтора. Это зависит не только от работы экспертов, климатических особенностей местности, но и от срока регистрации патентного права.  Кроме того, специалисты будут решать и другие проблемы, связанные с переработкой отходов, их обеззараживанием, вывозом на поля.

"Есть ряд прецедентов в нашей стране, когда в не до конца продуманная технология вывоза отходов привела к тому, что огромные площади полей пришли в негодность, их плодородие если не безвозвратно, то на многие годы, утеряно", - прокомментировал директор Экологического научно-образовательного центра ТГУ.

В этом году тамбовский вуз уже запатентовал одну установку для переработки отходов, а также разработал несколько авторских ноу-хау. В лаборатории ТГУ будут работать 6 специалистов, им также будут помогать аспиранты, магистранты и студенты. Все анализы и результаты будут перепроверяться в трех лабораториях Москвы при ведущих вузах и научно-исследовательской организации.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA