Ученые ТГУ выпустили монографию о развитии молодежной науки в классическом вузе
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Ученые ТГУ выпустили монографию о развитии молодежной науки в классическом вузе

16.02.2021 16:05
2506
В Державинском университете вышла в свет новая монография "Развитие молодежной науки в классическом вузе: опыт Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина". Авторы издания – ректор ТГУ к.ю.н., доцент Владимир Стромов, начальник Управления организации научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров д.пед.н., профессор Павел Сысоев и председатель Объединенного студенческого научного совета Владимир Завьялов.

"Поддержка талантливой молодежи, способной проводить исследования в различных областях науки, разрабатывать новые технологии, создавать инновационные продукты, организовывать наукоемкие производства, коммерциализировать новые идеи и разработки и внедрять их в производство, выступает одной из основных целей деятельности высших учебных заведений на современном этапе. При этом успешность достижения поставленной цели находится в прямой зависимости от наличия и эффективного функционирования в вузе системы организации научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов", - сказал Владимир Стромов. 

Вышедшая монография – это концепция развития молодежной науки на основе проектов, которые были реализованы в ТГУ имени Г.Р. Державина. Книга начинается с определения целей и задач развития молодежной науки в классическом вузе, затем авторы предлагают многоуровневую модель организации научно-исследовательской деятельности студентов. В последнее время в университете активно функционирует институт наставничества, когда студенты старших курсов или аспиранты проводят тренинги для студентов младших курсов. 

В монографии изложены теоретические аспекты функционирования института наставничества, а также векторы деятельности общеуниверситетского студенческого научного общества. Объединенный студенческий научный совет университета при поддержке ректора инициировал и реализовал ряд проектов просветительского плана и проектов, направленных на формирование дополнительных компетенций. Это проекты "Школа компетенций", "Молодежное предпринимательство", "Я хочу быть аспирантом", подробное описание которых можно найти в книге. Монография адресована представителям студенческих научных обществ, организаторам молодежной науки в институтах и на факультетах.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA