Ученый рассказал, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдёт на спад
Фото: ru.freepik.com

Ученый рассказал, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдёт на спад

18.12.2022 17:50
3095
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдет на спад после новогодних праздников. Такое мнение 18 декабря ТАСС высказал научный руководитель ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова" Виталий Зверев.

"Сейчас - пик (заболеваемости гриппом и ОРВИ - Ред.). <…> После Нового года он пойдет на спад. После детских каникул и праздников. <…> Во всяком случае, так обычно бывает", - сказал ученый.

Чтобы защитить себя от заражения гриппом и ОРВИ в новогодние каникулы, россиянам не стоит собираться большими группами, отметил Зверев. Он пояснил, что все респираторные заболевания передаются во время пребывания на мероприятиях с большим числом людей.

Эксперт рекомендовал провести Новый год дома, в кругу семьи. А в праздники лучше всего заняться своим здоровьем, делать зарядку. "Когда есть свободные дни, можно, что называется, заняться собой", - сказал он.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал, что при острых респираторных инфекциях не рекомендуется употребление алкогольных напитков, поскольку они негативно влияют на состояние иммунной системы. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA