Учителям изменят структуру оплаты труда
Фото: amur.kp.ru

Учителям изменят структуру оплаты труда

13.01.2020 09:16
3849
В России хотят ввести единую модель формирования структуры труда. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс разрабатывает Правительство РФ.

Глава Минпросвещения Ольга Васильева считает, что в некоторых регионах реальная зарплата без учета надбавок является крайне низкой, так как субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и премии, не учитывая рекомендации ведомства, пишут "Известия".

"Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки. <…> Далеко не все эту пропорцию - "70 на 30" - соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку", - сказала Васильева.
Разработки поправок в Трудовой кодекс начались по инициативе вице-премьера Татьяны Голиковой. Благодаря им появится единая модель формирования структуры оплаты труда. Изменения позволят прописать базовые гарантии по зарплатам, в том числе, учителей на федеральном уровне.

Кроме того, Васильева указала, что новые школьные стандарты (ФГОС) должны снизить нагрузку на учителей более чем на 30%. По ее словам, педагоги должны вести только четыре документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

В Тамбовской области для учителей, медиков, воспитателей детских садов, сотрудников учреждений культуры и преподавателей вузов обеспечен устойчивый рост заработной платы, отметили в администрации региона.

Напомним, что целевой показатель среднемесячной зарплаты в Тамбовской области будет увеличен до 28 330 рублей. Весной он составлял 27 700 рублей. Средняя зарплата по региону рассчитывается через среднее арифметическое и не отражает реальные доходы рядового работника, так как учитываются абсолютно все уровни доходов, однако рассчитанная сумма является одним из важных макроэкономических показателей, сообщили в администрации области.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA