Учёные: частый просмотр телевизора приводит к "усыханию" мозга
Фото: pixabay.com

Учёные: частый просмотр телевизора приводит к "усыханию" мозга

16.12.2021 21:20
2997
Риск когнитивного спада и потери основных навыков мышления увеличивается при слишком частом просмотре телевизора, это происходит из-за снижения объёма серого вещества в мозге. Статью об этом, ссылаясь на невролога из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета Прию Палту, сегодня опубликовал портал "Eat this, Not That".

"Наши результаты демонстрируют, что слишком частый просмотр телевизора, который считается признаком малоподвижного образа жизни, может оказывать непосредственное влияние на снижение когнитивных способностей мозга", - приводятся в материале слова невролога.

Кроме того, ещё одной причиной быстрого старения учёные назвали частое и продолжительное пребывание в интернете. Согласно данным специалистов, отмечают "Известия", слишком активные пользователи не только страдают от дефицита физических нагрузок, но и подвергаются пагубному воздействию "синего света" от экранов компьютеров, смартфонов и других гаджетов.

Кроме того, опасными для здоровья специалисты считают такие повседневные привычки, как нестабильный режим сна, впоследствии приводящий к старению мозга и кожи, а также постоянное подавление стресса.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA