Учёные Державинского вуза выявили вид микроводоросли для очистки сточных вод
Фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Учёные Державинского вуза выявили вид микроводоросли для очистки сточных вод

27.10.2023 11:54
1503
Учёные Державинского вуза и университета МИСиС выявили вид микроводоросли, который подходит для очистки сточных вод от наночастиц металла. 

Наночастицы диоксида титана используются в промышленных и коммерческих целях при производстве текстиля, косметики, электроники, пластмасс, батарей, красок и пищевых добавок. По прогнозам, мировое производство этих наночастиц достигнет 2,5 млн тонн к 2025 году. 

При этом вещество неизбежно попадает в окружающую среду, что может особенно негативно сказываться на водных экосистемах. Один из перспективных способов очистки сточных вод от токсического воздействия - культивирование микроводорослей.

"Для того, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду и создать эффективную биотехнологию очистки сточных вод от загрязнения, необходимо найти штамм водорослей, устойчивый к негативному воздействию диоксида титана. Именно эти наночастицы, особенно в высоких концентрациях, токсичны для многих видов фитопланктона", - отметил инженер кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСиС Евгений Колесников. 

Учёные доказали способность одноклеточных зелёных водорослей Desmodesmussp противостоять воздействию экологически значимых концентраций наночастиц диоксида титана и накапливать их в клетках без вреда. Исследуемый штамм был выделен из фрагментов беспозвоночного животного. 

"Наночастицы диоксида титана можно использовать для разработки методов, направленных на повышение продуктивности микроводорослевой биомассы, которая может быть в дальнейшем переработана в биотопливо, либо использована в качестве сырья для производства промышленно важных соединений", - говорит директор НИИ экологии и биотехнологий Державинского университета Ольга Захарова.

Полученные результаты могут быть использованы для очистки и восстановления сточных вод, грунтов и атмосферы, загрязнённых наночастицами металлов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA