Учёные назвали главную причину сохранения психического здоровья людей

08.07.2019 15:20
5572
Самыми психически здоровыми людьми в мире оказались те, кто никогда не пробовал алкоголь.  Как сообщают РИА Новости со ссылкой на ученых в журнале CMAJ, почти таких же результатов позволяет достичь отказ от алкоголя.

"Наше исследование ещё раз показало, что умеренное употребление алкоголя не всегда улучшает жизнь человека. Вместо этого лучше просто отказаться от него, что позволит пьющим людям достичь почти такого же уровня психического здоровья, как и у абсолютных трезвенников", - рассказал Майкл Ни из университета Гонконга (Китай).

Ни и его коллеги нашли новые подтверждения того, что употребление любых количеств алкоголя негативно влияет на здоровье человека, наблюдая за жизнью примерно десяти тысяч жителей Гонконга на протяжении пяти лет.

Ученые отмечают, что часть из них никогда не притрагивалась к спиртному, а другие употребляли умеренные количества алкоголя - примерно 7-14 небольших порций горячительных напитков - каждую неделю.

Ни и его коллеги следили за тем, как менялось самочувствие их подопечных в последующие месяцы и годы. Для этого они замерили показатели в самом начале исследования.

Оказалось, что непьющие мужчины и женщины реже всего жаловались на появление проблем психического характера по сравнению со всеми остальными категориями респондентов. При этом состояние пьющих людей заметно улучшалось и достигало почти тех же значений, что и для трезвенников, в том случае, если они отказывались от алкоголя на любом этапе ведения наблюдений.

Вдохновившись результатами исследований, ученые проверили свои выводы, используя данные, собранные их американскими коллегами в рамках похожего исследования в США. Интересно, что сила этого эффекта была такой же среди пьющих и непьющих жительниц Америки, тогда как среди мужчин он не наблюдался.

Недавно эксперты ООН пришли к выводу, что даже небольшие порции спиртного крайне негативно влияют на здоровье человека и заметно повышают вероятность развития рака, болезней сердца и несчастных случаев. Ранее считалось, что  употребление большого количества пива может ускорять развитие рака кишечника, а также многие ученые писали о том, что люди, пьющие небольшие количества вина или пива, в среднем жили дольше не только, чем заядлые алкоголики, но и абсолютные трезвенники.

Фото: pixabay.com


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA