Учёные назвали растение, которое может замедлить старение
Фото: ru.freepik.com

Учёные назвали растение, которое может замедлить старение

29.03.2023 13:43
4331
Ученые выявили растение, способное замедлить процессы старения. Вещества, содержащиеся в нем, могут снижать частоту мутаций клеток и улучшить усвоение кислорода. Это растение пижма обыкновенная, о чем сообщили ученые Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Об этом говорится в журнале Pharmaceutics, пишут "Известия".

В зависимости от географии содержание микроэлементов в растении может меняться. Согласно данным специалистов, пижма, которая растет в Балтийском регионе, отличается более разнообразным составом по сравнению с растением с других территорий - из Северной Европы, Северной Кореи, Японии, Китая и Северной Америки.

Так, из собранного экспертами БФУ растения в Калининградской области и высушенного в естественных условиях, ученые выделили биологически активные вещества (БАВ). В ходе исследования специалисты подтвердили уже описанные в литературе свойства пижмы, а также обнаружили новые.

Ученые выяснили, что БАВы могут оказывать влияние на мутагенные клетки, а также способствовать снижению недостатка кислорода в клетках. Помимо этого БАВы оказывают кардиопротекторное, противомикробное и антиокислительное воздействие. Пижму используют в бальзамах, косметике, красителях, инсектицидах, натуральных консервантах. По словам специалистов, использовать пижму можно для разработки продуктов питания для поддержания активности и долголетия.

Ученые убеждены, что результаты исследования позволят начать разработку продуктов на основе растения для пищевой, косметической и других отраслей промышленности.

Ранее эксперты в области питания рассказали о замедляющих старение продуктах. Считается, что свекла и ряд других продуктов оказывают омолаживающее воздействие на организм. Так, специалисты с осторожностью отзываются о молодильных свойствах продуктов питания, отмечая, что не стоит рассчитывать на немедленный эффект даже от самой полезной пищи.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA