Учёные предупреждают о возможных осложнениях после ревакцинации от COVID-19
Фото: pixabay.com

Учёные предупреждают о возможных осложнениях после ревакцинации от COVID-19

15.09.2021 14:20
4719
Медицинский журнал "The Lancet" опубликовал статью с критикой массовой ревакцинации от COVID-19. Авторами выступила международная группа ученых, среди которых - и сотрудники Всемирной организацией здравоохранения. По мнению экспертов, существующие вакцины от коронавирусной инфекции достаточно эффективны, поэтому острой необходимости в массовой ревакцинации сейчас нет.

Более того, медики отмечают, что слишком раннее или частое введение повторных доз препаратов может привести к миокардиту (это поражение сердечной мышцы) и синдрому Гийена-Барре (это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы) .

"Хотя преимущества первичной вакцинации COVID-19 явно перевешивают риски, все же они могут возникнуть, если бустерные дозы будут широко внедряться слишком рано или слишком часто", - цитируют "The Lancet" "РИА",

В статье подчёркивается, что перед тем, как рекомендовать бустерные дозы вакцин, экспертам нужно будет провести соответствующие исследования. Также медики настаивают на том, что препараты должны стать доступными по всему миру, так как многим, по их словам, до сих пор недоступна даже первичная вакцинация.

Стоит отметить, что ранее ВОЗ призывала продлить мораторий на бустерную вакцинацию от COVID-19 минимум до конца года, чтобы в каждой стране смогли привить хотя бы 40 процентов населения.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA