Учёные ТГТУ получат 52 млн рублей на проект по переработке отходов птицеводства
Фото: ТГТУ

Учёные ТГТУ получат 52 млн рублей на проект по переработке отходов птицеводства

30.11.2020 16:14
2984
В Минобрнауки подвели итоги конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики. Субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов получат 10 победителей конкурса. Среди них - коллектив учёных ТГТУ. 

Всего на конкурс поступило 152 заявки от 119 организаций реального сектора экономики в кооперации с 79 вузами и 16 государственными научными учреждениями. Коллектив учёных ТГТУ ранее становился победителем предыдущей очереди конкурса. Сейчас коллектив завершает работу над проектом, посвящённым созданию комплекса по переработке отходов птицефабрик, деревообрабатывающего и других производств в электрическую и тепловую энергию.

Новый проект рассчитан на три года. Общая сумма субсидии составит 52 млн рублей. Тема проекта - разработка технологии и оборудования для ускоренной обработки отходов птицеводства с целью получения полупродукта, пригодного для производства высокоэффективного сорбента или улучшителя почвы. Использование пара как среды для обработки значительно ускоряет процесс и позволяет улавливать большее количество вредных веществ. 

Инициатором проекта выступает специализированное монтажно-наладочное управление "Воскресенское" в Московской области. Учёные ТГТУ отвечают за разработку и создание прототипа установки, разработку конструкторской и технологической документации и системы управления комплекса оборудования для переработки птичьего помёта. 

"Тематика проекта очень актуальна. Агропромышленный комплекс развивается, растёт количество птицефабрик. При этом важная задача - защита окружающей среды от загрязнения органическими отходами, которые в больших количествах поступают от птицеводческих комплексов. Наши учёные совместно с предприятием "Воскресенское" предлагают разработку такой технологии, которая позволит перерабатывать эти отходы в полезный для почвы продукт", - комментирует проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA