Учёные ТГУ разработали устройства для автоматизированного контроля электропотребления
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Учёные ТГУ разработали устройства для автоматизированного контроля электропотребления

13.04.2021 13:30
1407
Специалисты конструкторского бюро "Телекоммуникационные системы" Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина разработали устройства для системы автоматизированного контроля потребления электроэнергии.

Это интерфейсные блоки, которые подключаются к разнотипным электросчетчикам и преобразуют данные с промышленного интерфейса RS-485 в стандарты Wi-Fi. Сейчас проводятся тестовые испытания устройств на одном из объектов вуза. В будущем планируется подключить к системе автоматизированного контроля электроэнергии все объекты университетской инфраструктуры.

"Отличительной особенностью разработанных командой наших ученых интерфейсных блоков по сравнению с аналогичными устройствами, представленными на рынке, будет их более низкая стоимость при серийном производстве. Ими смогут пользоваться любые организации, которые имеют в своем составе несколько объектов в городе и требуют осуществления контроля энергопотребления в автоматическом режиме", – отмечает ректор ТГУ Владимир Стромов.

Сама система включает в себя автоматизированное рабочее место со специализированным программным обеспечением и набор блоков. Они передают собранную со счетчиков информацию на сервер, откуда ее можно скачать на рабочее место и отобразить в виде графиков. Так можно увидеть электропотребление каждого счетчика с различным интервалом.

"Предусматривается два режима функционирования системы: технологический и основной, – рассказал руководитель конструкторского бюро "Телекоммуникационные системы", д.т.н., профессор Иван Пасечников. – Технологический режим позволяет анализировать потребление электроэнергии при проведении монтажных или пуско-наладочных работ. В основном режиме система ежемесячно автоматически собирает со счетчиков данные и передает их в виде таблиц верифицированным пользователям, что значительно упрощает процесс контроля потребления энергии".

Конструкторское бюро "Телекоммуникационные системы" Державинского университета было создано в апреле 2018 года. Его специалисты разрабатывают радиотехнические и телекоммуникационные системы и устройства. В перспективе работы бюро – разработка системы контроля потребления энергоресурсов и расхода холодной и горячей воды.




Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA