Учёные в Тамбовской области разработали уникальные технологии производства бездрожжевого хлеба
Фото: правительство Тамбовской области

Учёные в Тамбовской области разработали уникальные технологии производства бездрожжевого хлеба

27.11.2022 13:20
3097
Учёные в Тамбовской области разработали уникальные технологии производства бездрожжевого ржано-пшеничного хлеба. Они предложили ввести в рецептуру продукта разработанные новые виды фруктовой или овощной паст. Эти пасты являются дополнительным источником питательных веществ, включая сахара, эффективно влияющие на процесс брожения. Это позволило исключить из рецептуры нового вида хлеба промышленные хлебопекарские дрожжи.

По словам учёных, рациональная дозировка овощной или фруктовой пасты позволяет улучшить пористость, вкус хлеба, придаёт ему особый цвет и запах. Также пасты обеспечивают высокое содержание в хлебе природных антиоксидантов и пектиновых веществ, что позволяет рекомендовать данный продукт для здорового питания. 

Разработанная технология успешно прошла производственные испытания в Саратове на базе АО "Знак хлеба". 

Известно, что коллективу учёных уже выданы патент на способ производства пюре из рябины, положительное решение о выдаче патента на способ производства порошка из высушенных шишек хмеля обыкновенного в поле СВЧ. Сейчас в Федеральном институте промышленной собственности на рассмотрении находятся ещё две заявки: способ производства пасты из брокколи, сладкого стручкового перца и хмеля. 

Исследования были проведены по гранту президента РФ для господдержки молодых учёных.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA