Учёные выяснили, сколько алкоголя можно пить в неделю

15.06.2017 16:21
6906
Институт Минздрава рассчитал безопасные нормы потребления алкоголя. Полученные данные могут быть использованы в маркировке алкогольной продукции.

Мужчины могут употреблять полтора литра пива крепостью 4,5 градусов трижды в неделю с низким риском для здоровья. Если же такое количество напитка выпивать каждый рабочий день, риск возрастёт до среднего уровня. По этим же данным женщины могут себе позволить выпивать два бокала сухого вина крепостью 13 градусов (100 мл каждый) ежедневно. Или шампанского, в этом случае безопасным количеством будет являться бокал объёмом 150 мл каждый день. В  случае с алкогольным коктейлем риски отличаются. Для мужчин 150 мл коктейля ежедневно - низкая степень риска, а для женщин уже высокая.

Эксперты критикуют такой подход и настаивают на том, что для каждого человека эта норма индивидуальна.

"Подобные рекомендации или расчеты рисков для здоровья могут делаться для каждого конкретного человека с учетом его массы тела, состояния систем организма, ферментативного аппарата, который расщепляет алкоголь, эти моменты обговариваются в документах ВОЗ" - прокомментировал "Известиям" директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

Олег Зыков подчеркнул, что бывают ситуации, когда алкоголь противопоказан. Так, например, спиртное запрещено северным народам, у которых нет ферментов, способных расщеплять алкоголь, и людям, злоупотребляющим спиртными напитками.

Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин сказал, что обозначенное количество алкоголя способствует выработке гормона счастья - дофамина. Но уже при следующей минимальной дозе спиртного действуют другие процессы и алкоголь действует как седативное средство.

"Понятно, что никто не садится за стол, чтобы в перспективе оказаться под ним, но если человеку хорошо, то с чего вдруг он остановится, поэтому стоит говорить о том, что начать употреблять спиртное — это уже риск", -  сказал Павел Шапкин.

В качестве базовой единицы медики использовали стандартную дозу (СД) в 10 г этилового спирта. Эта доза содержится в разном количестве напитка того или иного вида. В 50 мл водки эта доза - 1.6 СД, для 150 мл шампанского - 1,3 и так далее. Затем была предложена формула расчета употребления напитков за неделю: стандартная доза была умножена на число бокалов или рюмок, а затем на число дней.

Ранее в институте Минздрава заявили, что в перспективах намерены указывать нормы употребления на бутылках с алкогольными напитками.

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA