Учёт и маркировку домашних животных в РФ предложили сделать добровольной
Фото: ru.freepik.com

Учёт и маркировку домашних животных в РФ предложили сделать добровольной

26.04.2022 10:39
1791

В России предложили сделать добровольной учет и маркировку животных. Как выяснили "Известия", такую поправку во вторник, 26 апреля, ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правого регулирования отношений в области ветеринарии" намерен внести первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по Владимир Бурматов.

"Я вношу эту правку, потому что в данный момент структура Россельхознадзора не готова к всеобщей регистрации животных. Нет единой системы такой регистрации, а также возможности одновременно поставить на учет 60 млн домашних животных. Поэтому было бы правильно сначала, на первом этапе, сделать такую регистрацию добровольной", - пояснил парламентарий. 

По его словам, первыми такой возможностью могут воспользоваться владельцы 10-15 млн животных. В первую очередь на это могут пойти собачьи и кошачьи федерации, питомники по разведению породистых животных, а также ответственные владельцы кошек и собак.

"Такая отсрочка от обязательной регистрации позволит государству отстроить всю систему. Сейчас Россельхознадзор будет этим заниматься с сельхозживотными, в отношении которых эти нормы будут обязательными после принятия законопроекта", - отметил депутат. 

При этом он подчеркнул, что постановка на учет домашних животных будет бесплатной, а выбор маркировки (чип, бирка, кольцо, клеймо) будет происходить на усмотрение хозяина. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA