"Умные" города Тамбовской области и Японии планируют сотрудничество

25.11.2018 11:00
2643

Установить контакты между двумя «умными городами», японским Фудзисава и тамбовским Котовском, предложил первый вице-губернатор Александр Ганов. С предложениями по сотрудничеству он выступил в ходе заседания по вопросам межрегионального сотрудничества Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Мероприятие состоялось в Воронеже под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Сергея Горькова и заместителя Министра иностранных дел Японии Кадзуюки Ямадзаки.


Губернатор Александр Никитин проводит большую работу по развитию двусторонних экономических связей с Японией. В прошлом году глава региона презентовал инвестиционный и экономический потенциал Тамбовщины в Посольстве Японии в России. Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки выразил надежду, что между властями российского региона и японским бизнесом установятся доверительные отношения.

В Воронеже Александр Ганов выступил с рядом конкретных предложений. В частности, Тамбовская область может поставлять на экспорт экологически чистую продукцию агропромышленного комплекса, средства защиты органов дыхания, производимые предприятием «Корпорация «Росхимзащита». Мощный резерв для установления деловых контактов в создании «умных» городов есть у японского города Фудзисава и тамбовского Котовска.

К юго-западу от Токио открылся «экологичный умный город» Фудзисава. Мы знаем, что сразу несколько японских компаний приняли участие в этом проекте, призванном создать модель экологичного и комфортного поселения. Это своего рода полигон для тестирования новых технологий, сервисов и социальных инициатив, которые помогут гарантировать устойчивое развитие. В Тамбовской области тоже есть такой «российский полигон» - это моногород Котовск – участник пилотного проекта Минстроя России «Умный город». Для муниципалитета актуальными задачами являются энергосбережение, экономия ресурсов и потребления в жилищно-коммунальном хозяйстве, сохранение благоприятной экологической обстановки, - рассказал Александр Ганов.

Первый вице-губернатор выступил с предложением территориям обменяться своими багажами «умных решений» и подписать на одном из очередных международных мероприятий соответствующее соглашение.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA