Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу вновь снизился
Фото: Дмитрий Коротаев/Известия

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу вновь снизился

22.04.2022 15:11
1799
За неделю уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России снизился с 45,2 % до 43,7 %. Это следует из данных, опубликованных на портале стопкоронавирус.рф, пишут "Известия".

По данным портала, прививка первым компонентом вакцин сделана более 90,3 тысяч раз. Полных циклов вакцинации в стране провели 86,4 тысяч. 

При этом врачи уверяют, что распространение штамма коронавируса "омикрон" ведёт к обновлению коллективного иммунитета в стране, который сформировался ещё при первых вариантах вируса. При сегодняшнем распространении вируса с такими клиническими проявлениями как насморк и симптомы ОРВИ болеют только около 10 % граждан. 

Снизилось и число госпитализаций. Между тем, эксперты рекомендуют лицам из групп риска быть осторожными, так как у них больше вероятность попасть в больницу. 

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявлял, что в мае-июне в стране снова возможны подъёмы заболеваемости. Медики рекомендуют пройти ревакцинацию, которая поможет людям в группе риска, а также тем, кто переболел или был вакцинирован больше года назад.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA