Каждый четвертый тамбовский учитель получает зарплату выше средней по региону

11.03.2019 13:55
5612

Лишь около одного процента работников тамбовской системы образования получают зарплату более 50 тысяч рублей и почти 40% – зарабатывают меньше 15 тысяч. По уровню зарплат в названной сфере в рейтинге, подготовленном РИА Рейтинг, область находится на 82 месте. В аутсайдерах также Дагестан, Чечня, Ингушетия и Карачаево-Черкесская Республика.

Самые высокие зарплаты в Москве, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Магаданской области. В этих регионах доля работников образования, получающих больше 50 тысяч рублей, колеблется от 60 до 40 процентов.

Согласно данным исследования, из 5,5 миллиона работников сферы образования более 3 миллионов - непосредственно учат и воспитывают. Как отмечается, средняя чистая зарплата работников сферы образования в России в 2018 году составила 30 тысяч рублей, при этом средняя чистая зарплата по всем работникам в стране - 37,8 тысячи рублей.

Значительная часть зарплат в сфере образования платится чаще всего из бюджета субъекта, из которого финансируется школьное и дошкольное образование. Поэтому уровень зарплат сильно связан с доходами региональных бюджетов. Именно из-за этого богатые регионы характеризуются заметно более высокой оплатой труда в сфере образования.

Соседняя с Тамбовской Воронежская область – на 36 месте рейтинга, Рязанская – на 44, Липецкая – на 54.

Результаты федерального исследования прокомментировали в управлении образования и науки Тамбовской области. В данном исследовании оценивалась заработная плата всех работников системы образования – руководителей и педагогических работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, а также вспомогательного и технического персонала.

«Для анализа ситуации в этой сфере оценивались три показателя: доля работников, получающих заработную плату ниже 15 тысяч рублей; тех, чья зарплата выше средней по региону, и доля работников, получающих заработную плату свыше 50 тысяч рублей», - сообщила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

По первому и второму показателям Тамбовская область находится в середине Российского рейтинга. Доля таких сотрудников составляет 39,8% и 25,9% соответственно.

В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц. Заработную плату свыше 50 тысяч рублей получают в основном руководители отдельных образовательных организаций и сотрудники высшей школы. И таких не слишком много, около 300 человек, т.е. 0,9%. Тамбовская область и ряд других субъектов по этому показателю находятся в нижней части рейтинга.

«Считаю, что это абсолютно нормальная ситуация. Перед нами администрацией области ставится задача соблюдения разумного баланса и недопущения значительного уровня дифференциации между средней заработной платой по отрасти и заработной платой руководителей. Мы не можем допустить, чтобы заработная плата директора во много раз превышала заработную плату качественно работающего педагога», - отметила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Также сообщается, что в тамбовских школах, а это школы Тамбова, Мичуринска, Рассказово, Тамбовского района, есть педагоги, обеспечивающие высочайшее качество обучения и воспитания и их заработная плата вполне сопоставима с заработной платой их руководителей.

Напомним, в конце января президент Владимир Путин на встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой обратил внимание на то, что зарплата учителей в регионах не должна быть ниже, чем в среднем по экономике.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA