Усадьбе Асеева снова требуется ремонт

13.03.2015 15:16
6882
      Новый бренд Тамбовской области, гордость и памятник архитектуры Усадьба Асеева в Тамбове рассыпается, едва-едва успев пережить масштабную реставрацию. Проблему озвучил тамбовский совет блогеров, который усомнился в качестве работы, выполненной при первой реставрации усадьбы: "Не стоило бы Областному руководству уже сейчас подумать о том, что подрядчик, не сумевший произвести качественные работы, не должен больше иметь доступа к подобным работам в Тамбове?", - говорится в обращении блогеров. 


     Напомним, что подобная ситуация со свежеотремонтированным зданием молодежного театра, буквально месяц назад была темой обсуждения тамбовчан. Как и в случае с "Молодежкой", подрядчик, осуществлявший реставрацию усадьбы Асеева, должен устранить все нарушения, как только нормализуются погодные условия. Об этом рассказал начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев"В основном все изъяны видны на внешнем фасаде здания. Нами был составлен акт, с которым мы обратились в Департамент управления имуществом и инвестиционной политики при Министерстве культуры. Там связались с подрядной организацией, которая занималась ремонтом. По договору они обязаны обслуживать усадьбу в течение пяти лет".


     Прошла ли "испытание зимой" отреставрированная усадьба, тамбовчане могут увидеть своими глазами. Показательно - по всему периметру усадьбы лежит осыпавшаяся штукатурка и специальные пандусы в целях безопасности. 
     Напомним, памятник архитектуры был включен в организационно-финансовый план мероприятий Федеральной целевой программы "Культура России" на 2012-2013 гг. По итогам аукциона был выбран подрядчик. Им стал ЗАО "БалтСтрой". На реставрационные работы было выделено 401,5 миллиона рублей. Большая часть, которых из федерального бюджета, 50 миллионов - из местного.




Фото: province.ru/tambov , Общественный совет блогеров
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA