Ушёл из жизни заслуженный деятель науки РФ, профессор Державинского Юрий Головин
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Ушёл из жизни заслуженный деятель науки РФ, профессор Державинского Юрий Головин

29.09.2023 17:20
2544
Ушел из жизни профессор, заслуженный деятель науки РФ, участник международного Совета по физике прочности и пластичности, член международной ассоциации механохимиков, директор НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" Державинского университета Юрий Иванович Головин. Ему было 76 лет.

Юрий Иванович Головин родился 5 мая 1947 года в городе Бресте в семье военнослужащего. В 1969 году закончил с отличием факультет автоматизации химических производств Тамбовского института химического машиностроения. Параллельно обучался в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и занимался самообразованием. После службы в Вооруженных силах и обучения в аспирантуре по специальности "Физика твердого тела" в 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1981 года – доцент кафедры теоретической физики ТГПИ.

С 1982 по 2007 год Юрий Головин возглавлял кафедру теоретической физики ТГУ имени Г.Р. Державина, с 1997 года получившую название кафедры теоретической и экспериментальной физики.

В 1990 году Юрию Головину было присвоено звание профессора, а в 1999 году - звание заслуженного деятеля науки РФ. В 2001-2007 годах работал директором Института математики, физики и информатики Державинского. В 2007 году организовал и возглавил один из лучших в стране региональных университетских наноцентров, который является официальным звеном Национальной Нанотехнологической сети (ННС) России, реорганизованный в 2015 году в Научно-исследовательский институт «Нанотехнологии и наноматериалы», которым он руководил.

Юрий Головин возглавлял научный коллектив, который был признан ведущей научной школой в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Под его руководством выполнено более 80 научно-исследовательских проектов, в том числе в сфере нанотехнологий – более 30. Под руководством Юрия Головина защищено более 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

Юрий Головин являлся руководителем большого числа совместных работ с организациями и предприятиями реального сектора экономики. Под его руководством налажено сотрудничество университета с отечественными и зарубежными вузами и исследовательскими центрами мирового уровня, опубликовано более 700 научных статей и обзоров в высокоимпактных рецензируемых зарубежных и отечественных журналах и более 10 монографий и учебных пособий.

За свои научные и инновационные разработки Юрий Головин был удостоен звания "Заслуженный деятель науки РФ"; золотой медали ВВЦ "За успехи в научно-техническом творчестве"; Почетного диплома Президиума Российской Академии Наук РФ за работы по популяризации науки; Почетной медали имени Г.В. Курдюмова за выдающиеся заслуги в области физического металловедения; Державинского ордена, Золотой медали и Нагрудного знака за заслуги и выдающийся личный вклад в развитие Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и др.

Информационное агентство "Онлайн Тамбов.ру" выражает соболезнования родным и близким Юрия Ивановича Головина.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA