Условия для выхода на досрочную пенсию хотят смягчить
Фото: pixabay.com

Условия для выхода на досрочную пенсию хотят смягчить

20.05.2020 09:34
5608
Правительство обсуждает смягчение условий для выхода на досрочную пенсию в качестве антикризисной меры. Такое предложение содержится в плане по восстановлению экономики России, который Минэкономразвития направило в кабмин.

Источник, знакомый с текстом, рассказал "Известиям", что в документ постоянно вносятся правки и окончательная редакция может отличаться от рабочей версии

Согласно плану, до конца 2020 года на заслуженный отдых смогут уйти россияне, которым до пенсии остается три года. Сегодня такая возможность доступна гражданам, потерявшим работу за два года до наступления пенсионного возраста, у которых страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин. По мнению авторов документа, такая мера поможет поддержать занятость и рынок труда.

Кроме того, документ предлагает повысить минимальную величину пособия по безработице до 4,5 тыс. рублей на три месяца с мая 2020 года (сейчас она составляет 1,5 тыс. рублей). На тот же срок планируется приравнять размер выплат для ИП, вынужденных прекратить деятельность после 1 марта, к МРОТ (12,1 тыс. рублей). Также в плане указаны развитие гибких форм занятости и разработка онлайн-программ переобучения и повышения квалификации.

Инициативы помогут снизить социальную напряженность и не потребуют больших расходов бюджета, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что в России увеличится срок выплаты пенсионных накоплений. Однако, как отметили в Минтруда, это не затронет тех граждан, кто уже получает накопительные выплаты. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA