Условия получения российского гражданства предлагают ужесточить
Фото: Тимур Ханов, Парламентская газета

Условия получения российского гражданства предлагают ужесточить

05.03.2024 20:30
2476
Условия получения гражданства Российской Федерации предложили уточнить. Такой законопроект 5 марта внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР.

Парламентарии призывают продлить до восьми лет необходимый для получения гражданства срок постоянного проживания в России со дня выдачи вида на жительство до подачи соответствующего заявления. До двух лет предполагается продлить и срок для получения вида на жительство. Таким образом, стать гражданином РФ смогут иностранцы, приехавшие не меньше десяти лет назад. 

"Скорректировать предлагается и упрощенную процедуру получения гражданства, доступную соотечественникам, льготным категориям иностранцев и лицам без гражданства. В перечень хотят включить военных, прослуживших не менее двух лет, за исключением случаев досрочного увольнения по состоянию здоровья, а также родителей, чьи дети с российским гражданством прожили в стране не меньше пяти лет", - сообщает "Парламентская газета".

Нынешние нормы какого-либо минимального срока не предусматривают.

Также депутаты предложили бороться с фиктивными браками, когда уроженцы стран ближнего зарубежья женятся на россиянках только ради гражданства.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA