Условия создания приютов для животных хотят упростить
Фото: ru.freepik.com

Условия создания приютов для животных хотят упростить

18.05.2021 14:45
1728
В России хотят смягчить требования создания приютов для животных. Это относится к отдельно стоящему зданию учреждения. Соответствующие поправки в закон "Об ответственном обращении с животными" были поддержаны сенаторами на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 18 мая, сообщает "Парламентская газета".

По словам заместителя главы аграрного комитета Совета Федерации Сергея Белоусова, согласно действующему законодательству сейчас приюты для животных можно размещать только в отдельно расположенных и предназначенных для их содержания зданиях. В настоящее время большинство приютов располагается в нежилых специально оборудованных для этого помещениях, которые являются частями зданий и сооружений.
"К 1 января 2020 года  владельцы даже небольших приютов для содержания небольшого количества кошек или собак мелких пород должны были фактически построить, купить или арендовать отдельно стоящее здание или сооружение специального назначения", - уточнил сенатор. 
Однако, по его словам, в связи с коротким переходным периодом не все регионы смогли выполнить к назначенному сроку эти требования из-за нехватки времени и денег. Законопроект, позволяющий размещать приюты в нежилых специально оборудованных для этого помещениях, которые являются частями зданий и сооружений, позволит уберечь от закрытия многие приюты, что значительно улучшит обстановку в городах с безнадзорными животными, отметил Белоусов. 

Проблема с бездомными животными в Тамбовской области остается не решённой. Приюты в регионе переполнены. Люди тем временем боятся выходить на улицы из-за разгуливающих по городу стай собак. В конце марта этого года тамбовские депутаты приняли закон, предусматривающий гуманное отношение к бездомным животным. В нем говорится, что отловленные собаки до 20-ти дней должны содержаться в специальных центрах. После прививок и стерилизации их будут отпускать на волю. На эти цели из бюджета региона выделят 26 млн рублей. Деньги распределят по муниципалитетам в зависимости от численности населения.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA