Установлены границы зелёного щита вокруг Тамбова
Фото: tambov.mk.ru

Установлены границы зелёного щита вокруг Тамбова

23.01.2020 15:13
7033
Установлены границы лесопаркового зелёного пояса вокруг города Тамбова. Также утверждена схема его расположения.

Согласно приказу регионального управления по охране окружающей среды и природопользования, общая площадь зелёного щита составляет более 126 квадратных километров. Он располагается на территории Тамбова и Тамбовского района и включает в себя шесть кластеров, в том числе участки лесных массивов и зелёных зон к западу и югу от областного центра, а также Ахлябиновскую рощу и Архиерейский лес. 

Зелёный щит создан постановлением Тамбовской областной Думы в марте 2018 года для обеспечения благоприятной окружающей среды. По закону предусматривается создание лесопарковых зелёных поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. При этом уменьшение площади созданного зелёного щита не допускается. Если из лесопаркового пояса исключается какая-либо территория, то в его состав должна быть включена другая, не меньше по площади. 

В соответствии с приказом включение земель в зелёный пояс не влечёт за собой прекращение прав собственников земельных участков. Из общей территории лесопаркового зелёного пояса исключаются посёлки, садоводческие товарищества, поля, объекты капитального строительства и иные объекты.

Напомним, в 2018 году Тамбов занял шестое место среди российских городов с самыми большими зелёными щитами. Установлено, что площадь лесопаркового зелёного пояса вокруг Тамбова почти в полтора раза превышает площадь областного центра. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA