Утверждена стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 года
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Утверждена стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 года

23.11.2020 20:40
2771
Президент России Владимир Путин утвердил стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

"В целях дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, направленной на охрану здоровья граждан, обеспечение государственной и общественной безопасности, постановляю учредить прилагаемую Стратегию государственной антинаркотической политики...до 2030 года", — говорится в документе.

В обновленной стратегии указывается, что пропаганда наркотических средств в интернете, расширение глобального рынка наркотиков вследствие легализации использования каннабиса в рекреационных целях, появление новых видов наркотиков и новых рынков сбыта, являются угрозой национальной безопасности РФ.

Предполагается, что благодаря утвержденной стратегии число смертей от наркотиков в России к 2030 году снизится на 20%.

Ранее Путин назвал ситуацию с распространением наркотиков в России сложной, но указал, что реализация действующей Стратегии государственной антинаркотической политики позволила серьезно сократить количество наркопотребителей и преступлений, совершенных на этой почве. Так, согласно приведенным им данным, за последние 10 лет в стране число официально зарегистрированных наркопотребителей сократилось более чем на четверть — с 673 тысяч до 478 тысяч, пишут Известия.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA