Ужесточение наказания для сбежавших с места ДТП одобрили в Совфеде

22.04.2019 13:15
1863
Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий наказание для водителей за оставление места ДТП, в котором серьезно пострадали или погибли люди, пишут "Известия". Изменения вносятся в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 Уголовного кодекса ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в котором пострадали люди, он будет наказываться так же, как если бы был пьян - лишением свободы на срок до четырех лет. Если в аварии погиб человек, то скрывшегося водителя ждет лишение свободы на срок от двух до семи лет. Если погибших двое и более - от четырех до девяти лет.

Сейчас скрывшемуся с места аварии водителю грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Ранее закон, который ужесточает наказание для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими, был одобрен Госдумой в третьем и окончательном чтении.

В первом квартале 2019 года уровень дорожного травматизма в Тамбовской области снизился на 10,9%. Количество "пьяных" ДТП сократилось на 26,1%. За нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 182,5 тысяч водителей и более 3 тысяч пешеходов, следует из доклада начальника регионального управления ГИБДД УМВД России Олега Дёмина.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA