Центр помощи для родителей планируют открыть в Тамбовской области

19.07.2019 12:16
3212
В 2019 году во всех регионах России будет открыто 95 новых центров помощи для родителей. Подобный центр может появиться и в Тамбовской области.

Как уточнили в Минпросвещения, к специалистам можно будет обратиться по вопросам раннего развития, психологии подростков или домашнего обучения. В ведомстве сообщили, что будущие сотрудники уже сейчас проходят необходимую подготовку. С той же целью чиновники планируют создать и информационно-просветительский портал для родителей.

При этом в России уже есть почти 14 тысяч консультативных центров, где родители могут получить помощь, пишут "Известия". По статистике Минпросвещения, в прошлом году этой услугой воспользовались 630 тысяч россиян — на 37% больше, чем в 2017-м.

Основных целевых групп — пять. Это родители малышей до трех лет, которым необходима помощь в раннем развитии, родители дошкольников, которые не посещают детский сад, школьников на домашнем обучении с ОВЗ и инвалидностью, школьников с девиантным поведением и тех, кто планирует усыновить ребенка, — рассказала и.о. директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования Татьяна Соловьева.
Так, родители смогут получить в центрах профессиональные советы о том, как развивать мелкую моторику ребенка, решать логопедические проблемы и что делать при гиперактивности.

Фото: RealPro



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA