В 2019 году в ЦФО изъято почти 21 тысяча незаконно распространяемых SIM-карт

10.10.2019 15:05
2072
Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. На данный момент проведено 280 контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи в Центральном федеральном округе.

По итогам проведенных мероприятий изъято около 20,8 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 9 006 SIM-карт принадлежали ПАО «МТС», 7 169 – ПАО «ВымпелКом», 3 342 – ПАО «МегаФон», 747 – ООО «Т2 Мобайл» и 585 – другим операторам связи.

В целом в отношении нарушителей составлено 167 протоколов об административных правонарушениях. Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете было выявлено 11 признаков нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Специалисты отмечают, в чем заключается опасность покупки нелегальной SIM-карты. Во-первых, проблемы с обслуживанием. При покупке «симки» без удостоверения личности абонент не сможет сменить тариф, подключить или отключить услуги предоставляемые операторами связи. К тому же SIM-карта может быть отключена, так как операторы периодически избавляются от «безликих» номеров.

Также каждый день со счета абонента могут списываться небольшие суммы, которые сложно заметить, а, следовательно, существует опасность кражи всех средств.

При привязке номера абонента к кабинету банка существует большой риск взлома личного счета и хищения с него средств. По статистике Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (FinCert), созданного Банком России, в прошлом году мошенники украли с карт россиян 961 миллион рублей.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA