В 2021 году МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения
Фото: pixabay.com

В 2021 году МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения

23.12.2020 15:30
8211

В новом году, в России впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум. Сегодня об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Как сообщают «Известия», это коснётся 3,9 млн россиян.

«Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 руб., или с ростом на 5,5%. При этом, выполняя положение Конституции РФ, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан», — сказала Татьяна Голикова.

Напомним, в начале декабря руководство думской фракции "Единая Россия" и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли в Госдуму поправки о невозможности снижения МРОТ даже в случае уменьшения медианной заработной платы. В документе указано, что минимальные выплаты по больничным также не могут опускаться ниже уровня МРОТ. В сентябре этого года правительство РФ одобрило законопроект об изменении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA