В 40 % роллов "Филадельфия" обнаружили кишечную палочку
Фото: ru.freepik.com

В 40 % роллов "Филадельфия" обнаружили кишечную палочку

29.03.2023 10:11
3698
Роскачество завершило исследование роллов "Филадельфия", закупленных в сетевых ресторанах японской кухни, специализированных магазинах, службах доставки и торговых сетях. Во всех изделиях обнаружены многочисленные несоответствия по показателям безопасности, сообщают "Известия" со ссылкой на главу организации Максима Протасова. 

В результате в 40 % исследованных роллов обнаружена кишечная палочка. В 100 % роллов выявлены превышения по количеству микроорганизмов. Всё это может говорить о нарушении санитарно-гигиенических норм при производстве и неправильном хранении, в частности несоблюдении температурного режима хранения как компонентов, из которых изделия изготавливаются, так и конечного продукта.

Кроме того, в ряде роллов обнаружены бактерия листерия и бактерии золотистого стафилококка. Источником могли стать работники предприятия, занятые первичной обработкой сырья, не соблюдающие правила личной гигиены. 

Роскачество планирует выйти с инициативой по нормированию микробиологических показателей в роллах. 

Напомним, ранее ведомство провело исследование сметаны 20-процентной жирности. На лабораторные испытания была отправлена продукция 87 торговых марок. В результате в ряде продукции были обнаружены кишечная палочка и фитостерины.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA