В 75 школах Тамбовской области выявили нарушения в организации питания
Фото: администрация города Тамбова

В 75 школах Тамбовской области выявили нарушения в организации питания

25.11.2022 17:20
2591
С начала нового учебного года региональное управление Роспотребнадзора провело внеплановые проверки в 246 школах области. Проводится тщательный лабораторный контроль качества поступающих пищевых продуктов и готовых блюд.

Так, с начала сентября выявлены нарушения требований санитарного законодательства в 75 (30,5%) школах. В этих образовательных учреждениях с нарушением ведут бракеражные журналы, нет сопроводительных документов на продукты, есть замечания к маркировке еды, проблемы с обработкой инвентаря и уборкой помещений. Кроме того, в ряде школ пищу готовят в алюминиевой посуде, а школьникам подают тарелки со сколами. Также не соблюдаются условия отбора и хранения суточной пробы.

По факту проведенных проверок адрес юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Вынесено 35 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 103 тысячи рублей.

Также сотрудники Роспотребнадзора проверили операторов питания. У ООО «Новая Система Услуг» выявлены нарушения. На ответственных лиц составлено 4 протокола и вынесены постановления о назначении штрафа на сумму 20000 рублей.

Ранее сообщалось, что представители администрации Тамбова проверили питание в школьных столовых. В список инспектируемых попали гимназия №12 и школа №22.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA