В администрации Тамбова обсудили обеспечение безопасности граждан в отопительный сезон

30.10.2019 11:57
3077

С приближением осенних и зимних заморозков все более важным становится вопрос об обеспечении пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов. В администрации города Тамбова обсудили готовность аварийно-ремонтных служб к ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и дорожных хозяйствах, а также обеспечение безопасности граждан при использовании газового, печного и электрического отопительного оборудования.

Комиссия, в состав которой вошли представители жилищного комитета, комитета по предупреждению ЧС, жилищной инспекции, ресурсопоставщиков и центральной городской диспетчерской службы, уже провела комплексную проверку работы 20 диспетчерских служб, обслуживающих 40 управляющих компаний.

В ходе проверки была изучена организация дежурства диспетчеров, а также наличие запасов необходимых средств. Комиссией было отмечено, что необходимо усиление кадрового обеспечение бригад, на обслуживании которых находятся сразу несколько многоквартирных домов. Как отметил директор Единой городской диспетчерской службы Альберт Досягаев, теперь на аварийно-диспетчерские службы возложена обязанность не только фиксировать сообщение об аварийной ситуации, но и контролировать время исполнения заявки. Также диспетчеры обязаны отработать звонок заявителя  в течение 10 минут в случае невозможности ответить сразу.

В ходе заседания комиссии было принято решение установить для управляющих компаний сроки по устранению недостатков в работе аварийно-диспетчерских служб и затем проверить исполнение поручений.

В связи с приближающимся наступлением холодов, обслуживающими организациями будет уделено особое внимание проверке состояния газового, электрического оборудования, вентиляционных каналов. Особое внимание уделяется домам с печным отоплением. Одной из мер, которая позволяет снизить риск возникновения пожаров, по мнению специалистов, является установка автономных пожарных извещателей, которые при задымлении помещения подают звуковой сигнал. Установить такой прибор можно самостоятельно.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA