В афише фестиваля имени Н.Х. Рыбакова - спектакли лучших театров страны

11.05.2011 18:31
7799
    Сегодня в Тамбове стартует Пятый театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. За несколько часов до его открытия актеры Государственного академического Малого театра и члены жюри фестиваля рассказали об этом уникальном театральном проекте.
    - Пять лет назад, когда между губернатором Олегом Бетиным и художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным был подписан документ о проведении первого фестиваля имени Рыбакова, мало кто верил, что организовать подобный театральный марафон удастся более трех раз, - говорит заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России Валерий Подгородинский. - Однако рыбаковский фестиваль удалось не только сохранить, но и развить до международного уровня.
    Сейчас в афише фестиваля можно увидеть спектакли лучших театров из разных уголков страны. За главный приз борются шесть народных артистов России. Среди гостей - знаменитые театры Украины, Белоруссии и Москвы.
    В этом году фестиваль уникален еще и тем, что в программу вошли и показы дипломных работ студентов Тамбова и Саратова. Впервые на базе фестиваля пройдет знаменитый семинар молодых критиков Наталии Старосельской. Кроме того, театралов и гостей ждут актерские клубы, мастер-классы, "золотая лекция" и другие новшества фестиваля.
    В честь первого небольшого юбилея рыбаковского фестиваля и 200-летия со дня рождения самого Николая Рыбакова, Малый театр дважды на тамбовской сцене покажет свой спектакль "Не было ни гроша, да вдруг алтын".
    - Эта постановка в Малом идет уже 18 лет, и с каждым годом достать билет на этот спектакль в столице все труднее, - говорит народный артист России и режиссер спектакля Эдуард Марцевич.
    Тамбов не стал исключением. На постановку Малого театра, как и на другие фестивальные показы, билеты раскуплены уже давно.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA