В ближайшие часы в Тамбовской области ожидаются грозы и град
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В ближайшие часы в Тамбовской области ожидаются грозы и град

08.09.2020 17:11
3210
Региональное ГУ МЧС в 17.15 минут предупредило о неблагоприятных погодных явлениях на территории Тамбовской области. Сегодня в ближайшие 1-3 часа в регионе ожидаются грозы, в отдельных районах возможен град. Погода начала портиться в Тамбове час назад. Поднялся сильный штормовой ветер, который буквально гнул деревья и сбивал с ног пешеходов на улице. Накануне МЧС предупреждало о порывах до 23 м/с.

Во избежание несчастных случаев, связанных с травмами, падениями и другими непредвиденными ситуациями, специалисты обращаются ко всем жителям и гостям региона с просьбой о необходимости соблюдения правил безопасности.

Во время непогоды следует избегать нахождения в открытой местности и возле воды. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала в городе, лучше зайти в магазин, подъезд, на крайний случай ее лучше переждать под навесом у стен зданий. Прячась под деревьями, нужно помнить о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них.

В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Следует отключить внешние антенны и выключить из розетки радиоприёмники и телевизоры. Во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и сотовым телефоном.

Если начался град, нужно постараться находиться в укрытии. Средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо обратиться в "службу спасения" по телефону "01", с мобильного – "101".  "Единый телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA